Завершились курсы повышения квалификации в сфере закупок
30 октября 2015, 20:37

В Учебном центре закупок СВФУ успешно завершились очередные курсы повышения квалификации в сфере закупок товаров, работ, услуг по программам дополнительного профессионального образования. Всего на октябрьских курсах собралось более 40 специалистов по закупкам, контрактных управляющих, членов комиссий по определению поставщика.

Приглашенный из г. Москвы лектор, эксперт Высшей школы экономики Александр БУРКОВ не только поделился актуальной информацией о складывающихся российских тенденциях в сфере закупок и просветил по последним изменениям профильного законодательства, но и разъяснил все спорные практические моменты в работе заказчика по федеральным законам №44-ФЗ, №223-ФЗ. Со своей стороны Александр Владимирович отметил, что было очень интересно работать с группой якутских практиков, задававшей множество занимательных вопросов.

С опытом по организации работы комиссий, уполномоченных органов, а также о ключевых моментах составления заявок с курсантами поделилась А.П. АНТОНОВА, заместитель руководителя Департамента формирования и размещения заказа Государственного комитета Республики Саха(Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Отдельно было отведено время и для работы на автоматизированных информационных системах: в личном кабинете на официальном сайте закупок, федеральной электронной торговой площадке и Региональной информационной системе управления государственными и муниципальными закупками Республики Саха (Якутия) «WEB-Торги-КС».

Насыщенной получилась программа обучения и для муниципальных заказчиков, представленная руководством управления муниципального заказа Окружной администрации г. Якутска А.Ю. ПОПОВЫМ и С.Д. АНТОНОВОЙ.
Сферу административного контроля осветила заместитель руководителя Якутского УФАС О.А. ЯРЫГИНА и ее коллега и.о. начальника контроля закупок Я.Д. ОСИПОВА.

По окончании курсов слушатели признались, что курсы прошли на высоком уровне начиная с тематики и заканчивая вкусными комплексными обедами в комбинате питания «Сэргэлээх». Интересным и поучительным получилось общение с представителями антимонопольных органов, что навело организаторов, Единую торговую систему СВФУ, на мысль о проведении Круглого стола с представителями Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заказчиками и участниками закупок.