Архив событий
26 марта 2020, 17:49
Актуализированы особенности планирования и осуществления закупок заказчиками, которые осуществляют свою деятельность на территории иностранного государства (постановление Правительства РФ от 20 марта 2020 г. № 310).
25 марта 2020, 16:11
Определены единственные поставщики медицинского и иного оборудования для предотвращения распространения новой короновирусной инфекции (ЗАКОН №44-ФЗ)
23 марта 2020, 17:53
Принят порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства обеспечения обязательств при казначейском сопровождении целевых средств, расходуемых, в том числе, по Закону № 44-ФЗ
19 марта 2020, 18:25
Минстроем России разработаны типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) (закон № 44-ФЗ)
16 марта 2020, 10:28
Определены требования к планированию контрольных мероприятий внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по Закону № 44-ФЗ
12 марта 2020, 12:25
Определен порядок закупки товаров для проведения общероссийского голосования по поправкам к конституции (ЗАКОН № 44-ФЗ)
9 октября 2019, 10:30
Состоялась защита итоговых аттестационных работ
25 сентября 2019, 17:55
Сокращен срок оплаты договоров, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства (закон № 223-ФЗ)
19 сентября 2019, 12:09
Руководитель Якутского УФАС России награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
27 августа 2019, 16:30
Аукционной комиссией ФКУ Упрдор «Лена» исполнено предписание Якутского УФАС России
В реестре российского ПО уже около 1000 продуктов
6 июня 2016, 00:18

ФАС и Минкомсвязи России рассматривают обращения о несоблюдении требований о предоставлении приоритета отечественному софту.

Министр связи и массовых коммуникаций России Н. Никифоров выступил на заседании коллегии Минпромторга России по вопросам итогов работы и дальнейших планов ведомства. В своей речи особое внимание он уделил проблемам предоставления в закупках приоритета российскому программному обеспечению. «В соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в 2016 году подготовлен план гарантированных закупок российской микроэлектроники на среднесрочную перспективу.

Речь идет о закупках примерно 50 млн единиц самых разных изделий. В средствах массовой информации вы уже могли увидеть примеры таких закупок, в том числе и сложных изделий, таких как серверные вычислительные мощности, построенные на базе процессоров «Эльбрус»», – заявил министр.

Минкомсвязи России принят также отраслевой план импортозамещения программного обеспечения. В реестр российского ПО, по словам Н. Никифорова, уже включено около 1000 продуктов софта. В соответствии с изменениями в законодательстве госзаказчики должны предпочтительно закупать именно российское ПО.

Что касается фактов закупок иностранного ПО в нарушение норм постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236, глава Минкомсвязи России напомнил о праве на обращение в ФАС России в случае, если заказчик не представил требуемое обоснование необходимости закупки иностранного ПО. Ряд таких обращений уже направлен в антимонопольное ведомство, и в ближайшее время результатом рассмотрения отдельных закупок может быть их отмена.

«Мы должны научиться поддерживать российских разработчиков, при этом не допустить коллапсов с точки зрения функционирования ключевых систем. Есть поручение Президента РФ о том, что будет создан специальный центр компетенций по мониторингу государственных и муниципальных закупок ПО. Это делается не столько с целью наказать заказчиков, сколько для того, чтобы выстроить обмен лучшими практиками и осуществлять перенос этих практик из одного органа власти в другой», – подытожил Н. Никифоров.

Источник: www.progoszakaz.ru