Навстречу изменениям в сфере публичных закупок
2 июля 2018, 17:19

Начались курсы повышения квалификации в Учебном центре закупок СВФУ.

Наступило 01 июля 2018 года, а вместе с ним вступили в силу различные поправки к законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг. Кроме того, после упразднения уполномоченного органа власти — Государственного комитета РС (Я) по урегулировании контрактной системы в сфере закупок, на уровне региона ожидаются существенные изменения в части распределения полномочий по определению поставщика (подрядчика, исполнителя).

При таких интересных обстоятельствах, сегодня, 02 июля 2018 года, в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова начались курсы повышения квалификации для заказчиков республики. Стартовало обучение по самой широкоохватной программе, включающее как базовые институты, так и все пункты пакета изменений. Слушатели, в основном, представляют федеральные и государственные бюджетные учреждения, однако на данном этапе обучением в сфере закупок заинтересованы также и специалисты акционерных обществ, муниципальных казенных учреждений и соискатели работы закупщика.

Июльские курсы отличаются высококвалифицированным экспертно-преподавательским составом. Специально приглашенный университетом эксперт по публичным закупкам Олег Николаевич Толстобоков (г. Москва) ознакомит якутских заказчиков видением федерального центра на новые веяния законодательства, официальным толкованием контрольными органами спорных ситуаций и самой свежей судебной практикой.

Региональные особенности Республики Саха (Якутия) на пороге грядущих изменений функционального характера будут представлены в материалах Минфин РС (Я) и УФАС по РС (Я).

В течение последующих десяти дней к слушателям присоединятся группы кратковременных практикумов и курсанты по корпоративным закупкам.