Размещение плана, плана-графика и контракта по Закону № 44-ФЗ в ЕИС
26 февраля 2016, 11:31

В соответствии с требованиями законодательства в сфере закупок заказчики обязаны размещать в Единой информационной системе отчёты о своей деятельности с момента планирования до исполнения контракта. Рассмотрим более подробно, какие документы необходимо размещать в ЕИС и в какие сроки.

Размещение плана-графика по Закону № 44-ФЗ в ЕИС

В соответствии с п.10 ст.21 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики ежегодно на 1 год формируют планы-графики и утверждают в течение 10 рабочих дней после получения ими объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской. Утвержденные планы-графики подлежат размещению в единой информационной системе в течение 3 рабочих дней с даты утверждения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Стоит обратить внимание, что, начиная с 2016 года, планы-графики закупок необходимо размещать в ЕИС исключительно в структурированном виде.

Размещение контракта в ЕИС

По результатам проведенных конкурентных процедур (или в случае закупки у единственного источника) с победителем заключается контракт. В течение 3 рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет информацию, указанную в п.2 ст.103 Закона № 44-ФЗ в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Указанный орган исполнительной власти проверяет полученную информацию на соответствие требованиям, установленным порядком ведения реестра контрактов, и размещает в ЕИС информацию и документы в течение 3 рабочих дней с даты их получения (п.4 ст.103 Закона № 44-ФЗ).

Сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении контрактов, составляющие государственную тайну, включаются в отдельный реестр контрактов, порядок ведения которого устанавливается Правительством Российской Федерации. При этом указанные сведения не подлежат публикации в ЕИС.

В соответствии с п.9 ст.94 Закона № 44-ФЗ результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:

• об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
  • о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;
  • об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

Стоит отметить, что на основании п.4 и п.5 ст.93 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе не размещать отчет об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения только в отношении контрактов, заключенных с единственным поставщиком.

Размещение плана, плана-графика и контракта в ЕИС

Прежде всего, исходя из потребностей заказчика, в соответствии с п.4 ст.17 Закона № 44-ФЗ формируется план закупок на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законов субъекта Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о местном бюджете.

Сформированный план утверждается в течение 10 рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (п.7 ст.17 Закона № 44-ФЗ). В соответствии с п.9 ст.17 Закона № 44-ФЗ утвержденный план закупок подлежит размещению в ЕИС в течение 3 рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Таким образом, в ЕИС заказчик размещает всю информацию, начиная с момента планирования и заканчивая исполнением контракта. Начиная с 2016 года, заказчики обязаны публиковать планы-графики исключительно в структурированном виде, а с 2017 года у заказчика также появятся обязанности размещать и планы закупок, на основании которых и будут формироваться планы-графики.

Источник:     http://www.pro-goszakaz.ru/